Пятница, 17 Мая 2024

Создания особой экономической зоны в Саратовской области

16.07.2020

На территории Центра предпринимателя «Мой бизнес» прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, члены СРО общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», руководитель Центра предпринимателя «Мой бизнес» Александр Марченко и предприниматели региона.
Темой встречи стало обсуждение вопросов в рамках создания в области особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Напомним, что соответствующее постановление было подписано Михаилом Мишустиным 27 мая 2020 года.
По словам Юлии Шваковой, работа над данным проектом длилась 2,5 года: «Проделан значительный объём работ, связанных с разработкой документов территориального планирования, обзором инфраструктуры, расчётом экономической эффективности и поиском потенциальных резидентов. На данный момент все наши площадки, 4 - в Саратове, и по одной в Энгельсе и Балаково, полностью обеспечены инфраструктурой и уже готовы принимать потенциальных резидентов. Осуществлять функции управляющей компании намерено АО «УК ОЭЗ «Исток». ОЭЗ создается на срок 49 лет и предусматривает налоговые льготы для резидентов».
Появление в регионе особой экономической зоны открывает новые возможности для предприятий Саратовской области, причем технико-внедренческий тип был выбран не случайно. «Мы выбрали для себя технико-внедренческий тип исходя из имеющегося потенциала региона в части микроэлектроники и радиоэлектронной промышленности как для нужд оборонно-промышленного комплекса, так и для гражданского назначения, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслей и металлургии. ОЭЗ предлагают бизнесу ряд конкурентных преимуществ для реализации проектов. Это минимальные административные барьеры, введение налоговых льгот и таможенных преференций, помощь в реализации инвестиционного проекта на первой стадии его развития, а также его дальнейшее сопровождение со стороны управляющих компаний ОЭЗ», - отмечает министр Юлия Швакова.
Особенностью ОЭЗ технико-внедренческого типа является то, что ее резиденты должны производить научно-техническую продукцию, доводя ее до промышленного применения (включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий), а также создавать инновационные программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределённых вычислений и оказывать услуги по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем. Сейчас в России насчитывается 33 особых экономических зоны, 7 из которых относятся к данному типу.
Помимо крупных инвесторов, ОЭЗ открывает возможности и для малого бизнеса в части развития сопутствующих сервисов и оказания самого широкого спектра услуг.