Вторник, 19 Марта 2024

Историческая справка

Ртищевский район расположен на северо-западе Саратовской области и занимает 2,33 тыс. кв. км. Расстояние до Саратова - 190 км. На территории района расположены 7 округов, 92 населенных пункта.

Ртищево - небольшой городок, носящий гордое название - Перекресток России, давно ставшее вторым именем, прославившим город не только среди россиян, но и в Зарубежье. Ртищево - крупнейший в России железнодорожный узел, связавший все четыре стороны нашего государства. Это, прежде всего, город железнодорожников, которых можно считать его основателями. Железная дорога не единственное его достоинство.

Ртищевская земля дала Родине 20 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда. Звание «Почетный гражданин города Ртищево» ежегодно присваиваются самым достойным людям города. Более 300 человек по праву носят звание «Почетный железнодорожник». В городе живут трудолюбивые люди. Многие из них удостоены высоких правительственных наград.

Город Ртищево расположен в лесостепной зоне на востоке Окско-Донской возвышенности, в бассейне реки Хопер. Почвенный покров представлен выщелочными, типичными, остаточно-луговыми черноземами.

По свидетельству местных краеведов, по архивным документам, по материалам народного музея село Ртищево было одним из первых и старейших в Саратовском Поволжье и Прихоперье. Возникло оно в конце 16 начале 17 столетий на реке Ольшанка, до 1723 года село называлось Покровским. Имело два названия: Покровское (от названия церкви) и Ртищево (по фамилии помещика), но потом осталось одно - Ртищево. Село образовалось как помещичье, принадлежало известному помещику Федору Михайловичу Ртищеву, который был высокообразованным человеком, патриотом, имел большие заслуги в деле укрепления могущества России, в её борьбе с внешним врагом.

В начале 1868 года началось строительство железной дороги на участке Тамбов-Саратов протяженностью 354 версты. Крестьяне села Ртищево были против того, чтобы железная дорога прошла рядом с их селом. Строители тоже не возражали отнести линию за несколько верст от села из-за неудобного рельефа местности. Так возле села была заложена и 27 января 1871 года открыта станция одноименного названия.

В 1920 году Ртищево получило статус города. Ртищево является узловой железнодорожной станцией, связывающей Среднюю Азию и Сибирь с центральными европейскими областями страны, с Украиной, Северным Кавказом и Черноморским побережьем.