Вторник, 19 Марта 2024

Социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере (СОНКО)

от 30.09.2021 г. № 277 - Пр

"Об утверждении Комплексного плана мероприятий Саратовской области по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2021-2024 годы"

Некоммерческие организации, зарегистрированные и действующие на территории  Ртищевского района

Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы

Методические материалы по организации пилотных проектов по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере

Методические материалы по привлечению и организации добровольцев и добровольческих организаций государственными и муниципальными учреждениями

Постановление Правительства Саратовской области от 8 августа 2016 года № 414-П "Об утверждении Положения о предоставлении субсидии на возмещение затрат поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Саратовской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), предоставляющим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой"

Постановление Правительства Саратовской области от 30 августа 2016 года № 464-П "Об уполномоченном органе"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 года № 1144-р "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"

Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 466-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78.1 и 242.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 449-ФЗ «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области напоминает.

Всем некоммерческим организациям, что в соответствии с действующим законодательством РФ некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан) обязаны ежегодно (в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным: а благотворительные организации дополнительно до 1 апреля года, следующего за отчётным, также отчёт о благотворительной деятельности, предусмотренный ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях») представлять в Управление отчёты о своей деятельности, в зависимости от организационно-правовой формы организации.

Религиозные организации предоставляют отчётность в Управление в соответствии с требованиями ст. 25.1 ФЗ от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», а именно:

Религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или территориальный орган отчёт о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

Религиозные организации, получившие денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчёт в объёме сведений, представляемых ими в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган.

В случае несвоевременного предоставления (непредставления) отчётности, к некоммерческим организациям, нарушившим требования закона о предоставлении отчётности, Управлением будут приниматься меры, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Подробную информацию о сроках и формах предоставления ежегодной отчётности некоммерческих организаций можно получить на сайте Министерства юстиции РФ www.minjust.ru и на сайте Управления www.unro.minjust.ru.

Устные консультации по вопросам предоставления отчётности можно получить по телефону: 8(8452)24-40-79 или на приёме у специалистов Управления. Приём граждан осуществляется по следующему графику:  понедельник, среда – с 14.00 до 17.00, вторник, четверг – с 9.00 до 12.00, пятница – с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, 31.