Суббота, 28 Января 2023

Развитие социального партнерства и коллективно-договорных отношений на территории Ртищевского муниципального района

Развитие социального партнерства

В Саратовской области коллективные договоры заключены на 4232 предприятиях, их действием охвачено 73% от среднесписочной численности работников предприятий и организаций, или 447 тысяч человек.
Одно из основных направлений работы органов власти, профсоюзов, работодателей в рамках социального партнерства – повышение уровня заработной платы работников. В 2022 году в системе социального партнерства области было заключено 174 соглашения разного уровня. В целях обеспечения повышенного уровня льгот и гарантий работникам в авиа- и химической промышленности были впервые заключены отраслевые соглашения. Во все территориальные трехсторонние соглашения включено положение о ежегодном росте уровня заработной платы не ниже чем на 10%.
Также в ноябре прошлого года было подписано новое Соглашение о минимальной заработной плате во внебюджетном секторе экономики на 2023 год в размере 17 тысяч рублей, что на 4,7% выше федерального МРОТ, установленного на 2023 год.
В целях совершенствования системы социального партнерства на территориальном уровне, укрепления взаимодействия между органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и работодателями в конце 2022 года были подведены итоги эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан».
Лучшими территориальными трехсторонними комиссиями определены комиссии Аркадакского, Ртищевского и Энгельсского муниципальных районов.
Победителями областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан» признаны 18 бюджетных и коммерческих организаций.
По информации Министерства труда и социальной защиты Саратовской области

Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области

В администрации района состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ртищевского района

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о проводимой работе с организациями и предприятиями района по доведению средней заработной платы до среднеотраслевого уровня, принятых федеральных и региональных мерах поддержки граждан и бизнеса Ртищевского района.
С докладами выступили старший государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНСDSC_3617.jpg России №12 по Саратовской области Гембарук Е.А. и директор ГКУ СО «Центр занятости населения» Макогон О.Л.
Участники комиссии также обсудили вопросы о последствиях неформальной занятости и требованиях законодательства в части доведения заработной платы до нового размера МРОТ и порядка заключения срочных трудовых договоров.

DSC_3613.jpg DSC_3615.jpg

Внимание, конкурс!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года №265-р и постановлением Правительства области от 01 июня 2010 года №198-П на территории области проводится   региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Министерство труда и социальной защиты области является уполномоченным органом, ответственным за организацию и проведение конкурса на территории области.

Заявка на участие подается в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» (http://ot. Rosmintrud.ru) с последующим предоставлением пакета документов в министерство труда и социальной защиты области до 15 августа 2022 года по адресу: г. Саратов, ул. Слонова, д. 13 (10 этаж, к. 1005).

Положение о региональном этапе конкурса и все необходимые документы размещены на сайте министерства www.social.saratov.gov.ru в разделе «Развитие социального партнерства и коллективно-договорных отношений», подразделе «Конкурсы».

Телефоны для справок 39-33-48, 39-01-61.

Распоряжение Правительства Саратовской области от 22 апреля 2022 года № 146-Пр

Распоряжение Правительства Саратовской области от 1 апреля 2022 года N 118-Пр

Распоряжение Правительства Саратовской области от 15 апреля 2021 года №104-Пр

План работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ртищевского муниципального района на 2022 год