Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 19 Марта 2024

Новости



Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, при достижении возраста 18 лет и до 21 года имеют право:
- на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда области.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, при достижении возраста от 21 года имеют право:
- на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда области,
- предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой именным свидетельством (с 05.02.2024 – сертификатом).
За консультацией по вопросу улучшения жилищных условий лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждане могут обратиться к специалистам по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114, каб. 6, а также по номерам телефонов: 8(8452) 74-44-20, 8(8452) 74-44-53 (доб. 777), 8(8452) 74-44-59 (доб. 223), 8-962-629-39-77.


С сегодняшнего дня начал работать консультационный центр для детей-сирот по вопросу предоставления им жилья. Он был создан по поручению губернатора Романа Бусаргина в министерстве строительства и ЖКХ. Получить информацию у специалистов можно по телефону (8452) 74-44-20. Время работы центра – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Кроме того, для помощи детям-сиротам работает специальный чат-бот в приложении «Телеграм». С его помощью можно направить документы при покупке жилья по именному свидетельству и обновить свои данные.


photo5406725787253589512.jpg


Летний сезон, жаркая погода, - всё это способствует нахождению людей на водоёмах. Берега полны отдыхающими, но не все из них соблюдают правила безопасности на воде и около неё. Чтобы напомнить людям о правильном поведении во избежание несчастных случаев, сектор по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области совместно с ГАУ СО  КЦСОН Ртищевского района  и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области в течении каникулярного времени  провели комплексный рейд по водоемам Ртищевского района.

В ходе рейда было осмотрены множество водоемов. Жителям города напомнили о правилах поведения на водных объектах в летний период, раздали памятки, провели профилактические беседы о безопасном поведении на воде и довели информацию о недопустимости купания в местах, где установлены знаки «Купаться запрещено».

Особое внимание в ходе рейда было уделено пребыванию несовершеннолетних лиц вблизи водоёмов без сопровождения родителей или других взрослых.

 УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!

Соблюдайте меры безопасности при нахождении на водоёмах!
Не оставляйте детей без присмотра!


16 ноября 2022 года в МОУ "СОШ № 7 им. Героя Советского Союза Трынина А.С. г. Ртищево, Саратовской области"  состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей, которое было организовано сектором по опеке и попечительству Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области.
Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Ртищевского района, является доброй традицией.
На собрании присутствовали опекуны, попечители и приемные родители, были освещены следующие вопросы:

1. Подведение итогов деятельности замещающих родителей за 2022 год.
2. О подготовке к сдаче отчетов о расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2022 год и получении разрешения органа опеки на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка.
3. Вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения в каникулярное время и т.д.).
4. О порядке постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
5. Вопросы организации оздоровления детей, проживающих в замещающих семьях.
6. О социальном сопровождении замещающих семей, воспитывающих детей-инвалидов.
7. Об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями.
8. Ответственность опекунов за сохранность имущества  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другое.
Открывая собрание, заведующий сектором по  опеке и попечительству Е.Н. Москичева, выступила с приветственным словом, рассказала присутствовавшим об обязанностях замещающих родителей по вопросу защиты прав и законных интересов опекаемых (подопечных), подвела итоги их деятельности за 2022 год. 2
В своих выступлениях специалист сектора по опеке и попечительству Баранова Е.В. рассказала о защите имущественных и жилищных прав опекаемых (подопечных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по предоставлению ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.
Также специалист Баранова Е.В. рассказала о мероприятиях противопожарной безопасности и необходимости приобретения пожарных извещателей.
Участникам собрания были вручены памятки на тему: «Пожарная безопасность в зимнее время», «Правила использование газа»,  памятки ко дню правовой помощи «Права ребенка», а также уведомления о сроках сдачи ежегодного отчета опекуна.
Специалисты сектора ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.
По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили специалистов сектора по опеке и попечительству за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.



Правила безопасности при использовании газового оборудования

Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:
- приобретайте и заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах имеющих сертификаты на реализацию данной продукции;
- поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;
- перед заменой баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);
- воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов;
- используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;
- примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;
- храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;
- не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;
- исключите случаи допуска детей к газовым приборам;
- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
- если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе;
- не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
- во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки;
- не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ;
- уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;
- при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, вызвать работников газовой службы по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного «112».
В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.


ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении Дня правовой помощи детям

В рамках Всероссийской акции «Дня правовой помощи детям» 18 ноября 2022 года в помещении администрации Ртищевского муниципального района по адресу: город Ртищево, улица Красная, дом № 6, кабинет № 38-36, будет организован прием детей и их родителей (законных представителей) по оказанию бесплатной правовой помощи. 
В мероприятии по оказанию бесплатной правовой помощи планируется участие: специалистов сектора по опеки и попечительству администрации Ртищевского района Саратовской области.


Памятка для родителей! Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре!

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. 
Знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. 
Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые.
У детей, начиная с 4-5-летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей. 
Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.
Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны:
• Не оставлять на виду спички, зажигалки.
• Не позволять детям покупать спички, сигареты.
• Следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.
• По возможности не оставлять детей без присмотра.
• Не доверять маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.
Помните, безопасность детей в наших руках!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).



Уважаемые опекуны и приемные родители!

Телекомпания НТВ объявляет о новом кастинге программы «Ты супер!». В проекте могут принять участие талантливые ребята, обладающие незаурядными способностями, проживающие в опекунских семьях.
Участники проекта будут выбраны путем удаленного кастинга. В дальнейшем конкурс будет происходить в Москве. Все расходы на проезд, проживание и питание детей и их сопровождающих берет на себя Телеканал НТВ. На проекте присутствуют психологи и медицинский персонал.
Прием заявок на конкурс до 30.04.2021г.
Как подать заявку – подробно описано в Положении о конкурсе «Ты супер!».



Уважаемые опекуны и приемные родители! 1 февраля 2021г. стартовал прием заявок на Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах».
Организатором Фотоконкурса выступает РОО «Интернациональный Союз Женщин» (www.iwuorg.com).  Об участии в конкурсе сообщить специалистам сектора по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района

Положение о конкурсе

 

Информация о ежегодном отчете опекуна

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от  24.04.2008 года № 48-ФЗ, отдел по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних  и несовершеннолетних граждан Администрации Ртищевского муниципального района приглашает опекунов (попечителей) совершеннолетних недееспособных (ограниченно дееспособных) и несовершеннолетних граждан не позднее 02.02.2020 для сдачи ежегодного отчета о хранении, использовании и управлении имуществом опекаемых (подопечных) за 2020 год.
Прием отчета проводится  по предварительной записи в период  с 12 января 2021 года по 2 февраля 2021 года по адресу: г. Ртищево, ул. Красная,д. 6, каб. 36, отдел опеки и попечительства Администрации Ртищевского района , Саратовской области. С 12.01.2021 года открыта предварительная запись на сдачу отчета по телефонам: 8-845-40-4-44-20. Приемные дни: вторник, четверг  —9.00-16.00.


Всероссийские дистанционные конкурсы в честь Дня Семьи

С целью формирования семейных ценностей у подрастающего поколения  творческая мастерская «Рисуй с нами» приглашает дошкольников, педагогов и родителей принять участие во Всероссийских дистанционных конкурсах в честь Дня Семьи:
1.«Моя СЕМЬЯ – мое богатство!».
2.«Маме с любовью».
3. «Краски лета».
Конкурсы направлены на воспитание у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родным и близким, а также способствуют развитию интереса к художественным видам творчества. Для принятия участия в конкурсах необходимо оставить электронную заявку на сайте рисуйснами.рф. Участие в конкурсе могут принять все желающие.
Положения и условия участия в конкурсах размещены на сайте рисуйснами.рф  Вопросы организаторам можно задать по электронной почте: info@risyisnami.ru.
 Всем участникам предоставляется бесплатный доступ к электронному журналу «Творчество без границ» тема выпуска: Мама, папа, я - счастливая семья!




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика