Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 19 Марта 2024

Новости



Пожарная безопасность в зимнее время

1) 27.12.2023 года заведующей сектором КДНиЗП совместно с начальником ГОЧС администрации Ртищевского муниципального района в ходе рейдовых мероприятий по установке дымовых пожарных извещателей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, было посещено 3 семьи.

Начальник ГОЧС Кузин И.В. рассказал о причинах пожаров в быту , мерах пожарной безопасности в жилье и действиях при пожаре.

Заведующая сектором КДНиЗП Тарханова В.С. раздала семьям памятки «Правила пользования газом», «Пожарная безопасность в зимнее время» и «Правила при пожаре» с номерами телефонов вызова экстренных служб.

Во всех посещенных семьях были поставлены дымовые пожарные извещатели.

Рейдовые мероприятия будут продолжены.

2) Для решения возникающих проблем и оказания всесторонней помощи, связанной с несовершеннолетними и их родителями (законным представителям) вы можете обратиться:

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ртищевского муниципального района по телефону: 8 (84540) 4-20-08, 8 (84540) 4-20-10;

В Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района по номеру телефона: 8 (84540) 4-15-70;

В ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ртищевского района» по номеру телефона: 8 (84540) 4-14-09.

66Gcl9uQjl8.jpg KjGHA4DLYlc.jpg



Специалистами КДНиЗП совместно с представителями службы технического обслуживания ВДГО и ВКГО были проведены рейдовые мероприятия в семьи, находящихся в социально-опасном положении.
В ходе рейда было посещено 5 семей, целью которого стало:
- проведение технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного оборудования на утечку газа.
С каждой семьей была проведена беседа, в ходе которой специалисты ВДГО и ВКГО рассказали о требованиях обеспечения безопасного использования газового оборудования.
Рейдовые мероприятия будут продолжены.



Рейды продолжаются 


❗Чаще всего пожары происходят в семьях, относящихся к группе риска, где проживают зависимые от алкоголя лица, а также процветает безнадзорность детей. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. В связи с этим неблагополучным семьям уделяется особое внимание. Причина огненных трагедий в таких семьях банальна – это игра с огнем оставленных без присмотра детей или неосторожность при курении пьяных взрослых.❗
29 и 30 сентября комиссия в составе заведующего сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалиста ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района, представителя управления общего образования, инспектора сектора по опеке и попечительству администрации РМР, сотрудников правоохранительных органов провели рейды по семьям, где выявлены признаки неблагополучия.
Члены комиссии отправились по адресам проживания многодетных и неблагополучных семей, чтобы напомнить правила и требования пожарной безопасности, а также снизить риск правонарушений.
С каждым жителем проведен индивидуальный инструктаж под роспись. Для тех, кого не застали дома, оставили памятки по пожарной безопасности в почтовом ящике.
Жителям разъяснили, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Напомнили, что нельзя допускать эксплуатацию электропроводки с поврежденной изоляцией, хранить баллоны с горючими газами в домах и на путях эвакуации, рассказали о том, почему детям опасно играть со спичками, а также вручили памятки по пожарной безопасности с телефонами вызова экстренных служб.
Работа в данном направлении будет продолжена.

7CTTatQa3Wk.jpg  BToeF0TtHmA.jpg

dZXR_l2nPCk.jpg  sev6FBYE16U.jpg



В целях контроля за внутрисемейной ситуацией, социального патронажа семей, состоящих на профилактическом учете, как находящиеся в социально-опасном положении, исполнением родителями своих обязанностей органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ртищевского района в соответствии с постановлением КДНиЗП от 30.04.2021 года № 107 «О проведении межведомственных рейдов по семьям, находящимся в социально-опасном положении, семьям «группы риска» в период с 01.05.2021 г. по 11.05.2021 г.» в ежедневном режиме были проведены межведомственные рейды.

В период с 1 по 11 мая 2021 года осуществлено посещение 33 семьи, проживающие на территории города Ртищево и 39 семей, проживающих в сельских муниципальных образованиях Ртищевского района.

В ходе рейдовых мероприятий случаев безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении них выявлено не было.

С родителями были проведены проведены беседы об организации безопасного досуга детей и правилах поведения во время праздничных дней:

Ø правила безопасности на дорогах и улице;

Ø правила пожарной безопасности в быту и на улице.

Представители служб системы профилактики еще раз напомнили родителям об ответственности за жизнь и здоровье их детей.



Осторожно! Тонкий лед!

В целях предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними в период весенних каникул на территории Ртищевского района специалистами органов и служб системы профилактики совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся профилактические рейды по водным объектам в черте города.
Также в ходе профилактических мероприятий распространяются памятки по безопасному поведению вблизи водных объектов «Осторожно тонкий лед!


Родители и педагоги!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.
Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!


Уважаемые родители!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди пострадавших оказываются дети. Избежать происшествий можно, если запретить детям посещать неокрепший лёд на водоемах.

Проведите с детьми беседу и объясните:

- прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности, проверенной взрослыми людьми;

- идти следует по уже проложенной тропе;

- не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте с обрывом;

- особенно осторожными следует быть вблизи выступающих на поверхность кустов, травы.

Если случилась беда расскажите им, что надо делать:

- подать сигнал о помощи, громко кричать;

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда;

- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лед, перекатываясь медленно ползти к берегу.

Помните сами, что соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев. Держите на постоянном контроле местонахождение ваших детей.


Акция «Семья без наркотиков»

На территории Ртищевского района в период с 1 по 5 июня 2020 года проводится акция «Семья без наркотиков».
В рамках акции каждый житель Ртищевского района может сообщить о фактах распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:
·         Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Саратовской области - +7(8452)998162
·         Центр экстренной психологической помощи "Телефон доверия”
 +7 (8452) 24-37-90
·         Телефон доверия, Саратовский городской психоневрологический диспансер
 +7 (8452) 75-14-00 -круглосуточно.
Телефон доверия для детей и подростков - 8-800-2000-122.
Организаторы акции призывают всех неравнодушных граждан внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью и сообщить сведения о торговцах наркотиками, о том, где действуют наркопритоны, и на каких интернет-сайтах имеется информация о торговле запрещенными веществами.


Памятки для детей и подростков




20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

img_5.jpgЕжегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.
Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.
В целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой информации в Ртищевском муниципальном районе будут проведены тематические мероприятия.


img_4.jpgВ сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый круглосуточный общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.


img_3.jpgНа территории Ртищевского района с 29 октября по 9 ноября 2019 года проходил 2 этап ежегодной профилактической акции «Защита», на правленой на выявление фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей, законных представителей несовершеннолетних среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, состоящих на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
При тесном взаимодействии специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ртищевского муниципального района, сотрудников Ртищевского МФ ФКУ УИИ УФСИН, инспекторов сектора по опеке и попечительству  с целью проверки условий проживания, воспитания, обучения, медицинского обеспечения и законности проживания  несовершеннолетних детей, а также мониторинга внутрисемейной ситуации  было посещено 47 семей граждан, которые состоят на учете в Ртищевском МФ ФКУ УФСИН РФ в Саратовской области, проживающих с несовершеннолетними детьми. 
В ходе акции с гражданами указанной категории были проведены беседы о вреде употребления алкогольной и наркотической продукции, об ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними, уклонение от воспитания, разъяснены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей, отрицательного влияния на поведение детей.



img_2.jpg06.11.2019 года на базе Ртищевского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области в г. Ртищево состоялась встреча представителей сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ртищевского муниципального района с лицами, состоящими на учете в Ртищевском филиале УФСИН и проживающими совместно с несовершеннолетними детьми. С беседой выступила Гусева Ю.А., заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она рассказала о недавних событиях, произошедших в г. Саратов и о том, как уберечь ребенка от опасностей на улице.

По итогам встречи всем участники получили буклеты с правилами безопасности в быту и на улице, а также памятки по профилактике кризисных состояний у детей и подростков.


img_1.gifНа территории Ртищевского района с 1 по 30 октября 2019 года проходил 2 этап ежегодной профилактической акции «Забота», на правленой на профилактику семейно-бытового насилия, социального неблагополучия и предупреждения преступления в отношении несовершеннолетних.
При тесном взаимодействии всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, общественных объединений и организаций с целью мониторинга внутрисемейной ситуации и определения нуждаемости семьи и ребенка в социальной помощи, получении социальных услуг или профилактического вмешательства было посещено 7 семей граждан, которые состоят на учете в МО МВД РФ «Ртищевский» как «семейные дебоширы», проживающих с несовершеннолетними детьми. 
В ходе акции с гражданами были проведены беседы о недопустимости жестокого обращения с несовершеннолетними, разъяснены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей, отрицательного влияния на поведение детей.
Еще одна цель профилактической акции «Забота» - привлечение к доверительному сотрудничеству соседей, как ближайшего окружения семей с несовершеннолетними детьми, в которых проживают «семейные дебоширы», для получения на ранней стадии информации о неисполнении (или ненадлежащем исполнении) обязанностей по воспитанию детей и своевременного реагирования на данные сообщения.


Информация по обжалованию постановлений

комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,

не связанных с рассмотрением дел об

административных правонарушениях

Согласно Конституции Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Постановление комиссии может быть обжаловано в соответствии с пунктом 11 статьи 26 Закона Саратовской области от 05.08.2014 № 89-ЗСО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» в следующем порядке, установленном федеральным законодательством.

Так, в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Административное исковое заявление по обжалованию постановления, принимаемого комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, не связанных с делами об административных правонарушениях, может быть подано в районный суд по месту нахождения комиссии  в течение трех месяцев со дня его получения (ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Обжалование постановлений осуществляется в соответствии с требованиями, установленными гл. 22 КАС РФ.

Мировые судьи не вправе рассматривать дела данной категории как не отнесенные законом к их подсудности (статья 23 ГПК РФ).










Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика