Воскресенье, 28 Апреля 2024

О мерах поддержки ФРП

05.07.2023

Региональным предприятиям доступна финансовая поддержка от Федерального и регионального Фондов развития промышленности, которые предлагают льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, импортозамещение, производство комплектующих и повышение производительности труда посредством четырех совместных программ: «Проекты развития»,
«Комплектующие изделия», «Повышение производительности труда» (для участников нацпроекта – «Производительность труда»), «Проекты лесной промышленности».
Льготные займы предоставляются в сумме от 20 до 200 млн рублей, под 1% и 3% годовых на срок до 5 лет, при бюджете проекта от 25 млн рублей. Софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков
должно составлять не менее 20%.
Кроме того, Фонд развития промышленности Российской Федерации финансирует лизинг оборудования для технологического перевооружения и модернизации основных производственных фондов российских предприятий.
Участие Фонда в лизинговом проекте обеспечит финансирование до 90% аванса за лизинговое оборудование. Максимальный размер займа Фонда может составлять до 45% от общей стоимости промышленного оборудования для обрабатывающих производств и 27% для других лизинговых проектов, приобретающих отечественное оборудование. Сумма займа по лизингу от 5 до 500 млн рублей, общий бюджет проекта от 20 млн рублей, срок займа до 5 лет.
Процентная ставка: 1% для обрабатывающих производств и 3% для других лизинговых проектов.
Для получения займа по наиболее подходящей для проекта программе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете заёмщика федерального ФРП и заполнить резюме проекта. Далее процедура по рассмотрению проекта состоит из следующих этапов:
– экспресс оценка резюме проекта;
– входная экспертиза;
– рассмотрение заявки ФРП Саратовской области;
– рассмотрение заявки ФРП РФ;

– структурирование сделки и финансирование проекта;
– завершение проекта.
Дополнительную информацию можно получить на сайте https://frp64.ru/, а консультации по действующим программам по тел. +7 (8452) 24-44-00.