Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 26 Апреля 2024

РЖД

Ретропоезд на паровозной тяге совершил первый рейс по новому туристическому маршруту Старый Оскол – Сараевка

06.02.2023

Новый туристический маршрут Старый Оскол – Сараевка был открыт 5 февраля – в день 80-летия освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. Первыми пассажирами ретропоезда с паровозом серии Л стали ветераны-железнодорожники.
В торжественном запуске поезда приняли участие начальник ЮВЖД Павел Иванов, председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, председатель Центрального Совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Николай Никифоров. По словам Павла Иванова, открытие нового экскурсионного маршрута – это часть целого комплекса мероприятий, которые Юго-Восточная железная дорога реализует совместно с правительством Белгородской области в честь 80-летия победы в Курской битве. Это дань памяти подвигу строителей 95-километровой Дороги мужества Старый Оскол – Сараевка, построенной всего за 32 дня в 1943 году.
В составе ретропоезда два стилизованных вагона с комфортными местами для сидения, фотокупе и игровой зоной для детей. Участники экскурсии смогут посетить исторически значимые места Курской битвы, а в пути с помощью аудиогида узнать об истории строительства Дороги мужества. С 11 февраля экскурсионный поезд будет курсировать по субботам и воскресеньям.
Ознакомиться подробнее с программой, расписанием и стоимостью туров можно на сайте АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье».


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика