Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Суббота, 27 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Дополнены основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела

15.12.2023

Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ дополнено новым основанием статья 24 УПК РФ «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела».
Согласно внесенному дополнению уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при наличии основания - уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, если обязанность по уплате недоимки, пени, штрафов исполнена в полном объеме не позднее 75 рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, то инспекция не станет передавать материалы проверки в следственные органы и уголовное дело не возбудят (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 32 НК РФ).
Если обязанность по уплате недоимки, пени, штрафов исполнена позже, то от ответственности освободят при одновременном выполнении следующих условий (ч. 1 ст. 76.1, п. 3 примечаний к ст. 198, п. 2 примечаний к ст. 199, п. 2 примечаний к ст. 199.1 УК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 24, ч. 1, 2 ст. 28.1 УПК РФ): лицо совершило это преступление впервые; недоимка, пени и налоговый штраф полностью уплачены.

Старший помощник Межрайонного прокурора
юрист 2 класса                                                                                                                                        А.Д. Давыдова


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика