Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Суббота, 27 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Куда обратиться для взыскания алиментов в случае, если супруг, не проживающий с семьей, не направляет деньги на содержание ребенка?

15.12.2023

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если требование о взыскании алиментов связано с иными требованиями, например, об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), то в таком случае необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.
В бесспорном случае Вы вправе обратиться мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
В подтверждение доводов, содержащихся в исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа, суду должны быть представлены копии свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих родство должника и ребенка (детей), свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов).
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.
Исковое заявление и заявление о вынесении судебного приказа предъявляются по выбору истца – в суд по месту.

Старший помощник Межрайонного прокурора
юрист 2 класса                                                                                                                                А.Д. Давыдова


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика