Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Суббота, 27 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу

15.12.2023

За фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником предусмотрена уголовная ответственность по частям 2, 3 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ст.74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.
Под фальсификацией доказательств понимается умышленное искажение или изменение фактов, являющихся предметом доказывания по уголовному делу. Фальсификация доказательств по уголовному делу может проявляться в разных формах, в том числе внесение ложных сведений в документы, их подделка, подчистка, исправления, подмена другим числом. Фальсификация доказательств выражается в форме действия. Мотивы преступления могут быть различными – корысть, месть и т.д. Преступление считается оконченным с момента предъявления сфальсифицированных доказательств.
Опасность таких преступных действий состоит в том, что расследование преступления будет направлено по ложному пути, виновное лицо избежит заслуженной ответственности, а невиновное лицо может быть подвергнуто уголовному преследованию.
Установленная вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательств, в результате которой был вынесен незаконный или необоснованный судебный акт, является одним из оснований для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
За фальсификацию доказательств по уголовному делу предусмотрена ответственность в виде лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, за фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия предусмотрена ответственность в виде лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Старший помощник Межрайонного прокурора
юрист 2 класса                                                                                                                                                   А.Д. Давыдова



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика