Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Суббота, 27 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Перевод на другую работу по медицинским показаниям

15.12.2023

Статья 73 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При этом, листок нетрудоспособности медицинским заключением не является и, соответственно, не может быть основанием для перевода. Основанием для перевода является только медицинское заключение, выданное и оформленное в установленном порядке. Перевод может быть временным (на срок до четырех месяцев и более четырех месяцев) или бессрочным.
Если работнику показан перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или бессрочно, работодатель обязан уволить работника в следующих случаях:
- у работодателя отсутствует другая подходящая работа;
- работник отказался от перевода на другую подходящую работу.
Если срок действия медицинских противопоказаний не превышает четырех месяцев, работодатель не вправе уволить работника, но обязан отстранить его от работы с сохранением места работы (должности) в следующих случаях:
- при отказе работника от временного перевода на другую работу на срок до четырех месяцев;
- при отсутствии у работодателя другой подходящей работы.
За период отстранения от работы по состоянию здоровья заработная плата работнику по общему правилу не начисляется и не выплачивается. К работникам, на которых распространяются исключения из общего правила о переводе на другую работу по состоянию здоровья, относятся руководитель (его заместители) организации (филиала, представительства, обособленного подразделения) и главный бухгалтер. Если работник подпадает под исключение из общего правила о переводе на другую работу одновременно как "беременная женщина" и как "руководитель, главный бухгалтер", то в случае конкуренции норм применяется порядок перевода, предусмотренный для беременных женщин.

Старший помощник Межрайонного прокурора
юрист 2 класса                                                                                                                                          А.Д. Давыдова


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика