Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 28 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма преследуются по закону

09.06.2021

Статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.
Согласно Федеральному закону от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий, а террористическая деятельность — деятельность, включающая в себя не только организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта, но и ряд других противоправных деяний.
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности – это выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности. Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Преступление будет оконченным с момента публичного оглашения обращения, независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению террористической деятельности или нет.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а совершение указанных деяний с использованием средств массовой информации – в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Помощник Ртищевского межрайонного прокурора А.В. Иванов





Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика