Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 28 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

В сети «Интернет» я обнаружил фейковые новости о распространении новой инфекции. Существует ли какая-либо ответственность за распространение такой информации?

14.05.2021

Да. Действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за распространение «фейковой информации».
Согласно ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под фейковыми новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности.
Распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет административную ответственность по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия, является уголовно наказуемым деянием, предусматривающим ответственность по ст.ст. 207.1 - 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика