Пятница, 26 Апреля 2024

14.10.2020

Подготовлены новые правила финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма

Минтруд России разработал новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ (подготовлен 30 сентября 2020 г.)). Они заменят ныне действующие Правила 2012 года.
В частности, в новых Правилах будет четко прописан механизм финансирования. Предупредительные меры будет оплачивать страхователь, получая потом возмещение от ФСС России за счет взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, начисленных за текущий год, за вычетом расходов по травматизму.
Расширят и список расходов, которые можно будет профинансировать за счет взносов. Это приобретение приборов, устройств, оборудования или комплексов для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья сотрудников с вредными условиями.
Изменятся и документы, используемые при взаимодействии с ФСС России в рамках финансирования предупредительных мер, а также некоторые сроки.
Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

По информации ГАРАНТ.РУ