Понедельник, 20 Мая 2024

07.12.2016

Неформальная занятость

Одной из основных причин, является то, что  граждане не знают о последствиях нелегальной занятости, желают получать на руки больше денег, так как при официальном оформлении трудовых отношений работодатели снижают размер заработной платы на сумму отчисляемых страховых  взносов во внебюджетные фонды.
Не показывая своих реальных доходов, человек лишает себя будущих пенсионных накоплений, социальной защиты, которую гарантирует наличие оформленных трудовых отношений. Поэтому важнейшей задачей всех уровней власти является выявление нарушений трудового законодательства.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы работникам необходимо обращаться в контрольно-надзорные органы:

в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (8452) 32-51-41, e-mаil: git64@inbox.ru;

А также об уклонении работодателей от оформления трудовых отношений граждане могут сообщить:
в  министерство занятости, труда и миграции Саратовской области (8452) 52-42-78, 25-98-34, е-mаil: minzan@saratov.gov.ru;
в администрацию Ртищевского  муниципального района  (884540) 4-10-61.