Понедельник, 20 Мая 2024

28.10.2016

О работе по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные бюджетные фонды

Отдел по охране труда и трудовых отношений администрации Ртищевского муниципального района  сообщает, что 24 октября 2016 года членами межведомственной рабочей группы проведен визуальный осмотр 54 торговых точек, 6  парикмахерских, расположенных на улицах Красная, Советская, Громова, Цепулина, Пугачевская г.Ртищево.
По данным визуального осмотра 27 работников трудятся без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, ущемляя тем самым свои права. Нередко между работодателем и лицом, изъявившем желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора  возникает индивидуального трудовой спор.  Индивидуальный трудовой спор является очередным фактом негативных последствий неформальной занятости.
18 работодателей будут приглашены на заседание рабочей группы по легализации трудовых отношений и уплате налогов, неналоговых платежей на территории Ртищевского муниципального района по вопросу оформления трудовых отношений с установленными лицами в ходе визуального осмотра.