Пятница, 26 Апреля 2024

Трудовые договоры переведут в электронный формат

Правительство РФ одобрило к принятию законопроект «О проведении эксперимента по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками». Как сообщает пресс-служба Минтруда, законопроект фактически переводит весь кадровый документооборот в электронный формат.
В частности, в электронной форме разрешат оформлять трудовой договор, ученический договор, договор о полной и материальной ответственности, а также заявление об увольнении. Законопроект предусматривает возможность создания этих документов в электронном виде без бумажных копий. Работники смогут получать необходимые документы по запросу у работодателя в трехдневный срок в удобной для них форме.
Согласно законопроекту, при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров будет применяться усиленная квалифицированная электронная подпись. Все расходы по ведению электронных документов, в том числе по приобретению и использованию электронной подписи работника будет нести сам работодатель. Отсутствие у работника электронной подписи не будет являться основанием для отказа в заключении трудового договора

.