Суббота, 27 Апреля 2024

03.07.2019

В ТК РФ закрепят гарантии выплат при увольнении в связи с ликвидацией фирмы

В Госдуму внесен, разработанный Минтрудом России, законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ в части установления гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности.
В пресс-службе Минтруда рассказали, что принятие законопроекта связано с признанием Конституционным Судом РФ части 1 статьи 178 ТК РФ не соответствующей Конституции и предписанием закрепить в ней правовой механизм, обеспечивающий сохранение среднего заработка на период трудоустройства работникам, которые приобрели право на эту гарантию после завершения ликвидации организации-работодателя.
В связи с этим будет определено, что выплаты работникам при ликвидации организации производятся до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством. При этом планируется установить 15-дневный срок обращения работника за получением среднего месячного заработка, если он не смог трудоустроиться.