Суббота, 11 Мая 2024

23.08.2016

Борьба с нелегальной занятостью на особом контроле.

Нелегальная занятость, «серые» зарплаты и выплаты «в конвертах» по-прежнему остаются актуальными проблемами в области.
Государственной инспекцией труда в Саратовской области завершена внеплановая выездная проверка ряда работодателей, проводившаяся в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец от 16.03.2016 № ОГ-П12-1391 по вопросу легализации трудовых отношений граждан.
В рамках проверки Государственной инспекцией труда в Саратовской области совместно с администрацией Ртищевского муниципального района была проверена деятельность 11 индивидуальных предпринимателей района (магазины, СТО,).
В результате проверки было установлено что, у 7 работодателей не оформлены трудовые отношения с 12 работникам, а также имеются иные нарушения трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Несоблюдение трудовых отношений крайне негативно влияет на социальное благополучие людей, их защищенность при получении травмы или болезни, начисление пенсии. Вопросы легализации трудовых отношений, пресечение  случаев выплат «серых заработных плат» находятся под постоянным контролем. Работа в данном направлении будет продолжена и далее.