Суббота, 27 Апреля 2024

«Массовых увольнений работников не будет»

Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что прогнозируются «массовые увольнения» работников, не соответствуют действительности, сообщила пресс-служба Минтруда России.
Ситуацию на рынке труда в министерстве назвали стабильной. На 19 февраля в органах службы занятости было зарегистрировано 782,7 тысяч безработных. Это на 2,2 % меньше относительно аналогичной даты 2018 года (800,6 тысяч человек). Уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1 % от численности рабочей силы в возрасте 15-72 лет (на 19 февраля 2018 года – 1 %).
Прогноз Минэкономразвития России тоже свидетельствует, что в 2019-2021 годах численность безработных по методологии МОТ останется на уровне 2018 года, то есть не превысит 3,6 млн человек. И общая безработица останется на уровне 2018 года – примерно 4,7-4,8 %.
Проводимый Минтрудом мониторинг рынка труда, основанный на предоставляемой работодателями информации о планируемых увольнениях, указывает на то, что в целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет.