Воскресенье, 5 Мая 2024

Количество рабочих дней в 2019 году

Определить количество рабочих дней в году помогает производственный календарь. Он составляется на основе норм Трудового кодекса (ст. 91, 94, 95, 104, 112 и др.), а также правительственных постановлений о переносе выходных. Информация о количестве рабочих дней используется для расчета отпускных, зарплаты, формирования графика работы на конкретном производстве и в иных целях.
Общее количество рабочих дней в 2019 году.
Производственный календарь не относится к нормативным актам, утверждаемым Кабмином или другим государственным органом. Нуждающийся в нем сотрудник может составить его самостоятельно или воспользоваться уже готовым вариантом. Обычно производственные календари на следующий год активно публикуются на различных юридических, кадровых и бухгалтерских ресурсах в конце осени.
Общее количество рабочих дней в месяцах 2019 года при пятидневке – 247. Данное значение получилось после вычета из общего годового числа календарных дней (365, поскольку год не високосный) всех нерабочих праздников и выходных.
Напомним, что в Российской Федерации 14 официальных праздничных дней, которые являются нерабочими. Они перечислены в 112-й статье Трудового кодекса. Если один из праздников выпадает на субботний или воскресный день, работникам добавляется еще один выходной.
При 5-дневной рабочей неделе у наемного персонала должно быть два выходных (111-я статья ТК):
•воскресенье – обязательный день отдыха для всех;
•другой день недели – определяется работодателем (желательно, чтобы он либо предшествовал воскресенью, либо следовал сразу после него).
С учетом вышеизложенных правил, общее число нерабочих дней в 2019 году при «пятидневке» – 118.
Если у сотрудника шестидневная рабочая неделя (выходной при этом – воскресенье), общее количество рабочих дней в текущем году увеличивается до 299 (+ 52 рабочих дня, по количеству недель в году), а число выходных, соответственно, уменьшается до 66.