Пятница, 26 Апреля 2024

08.02.2019

С учетом физических возможностей сотрудников с ограниченными возможностями здоровья законодатели сделали для данной категории работников более льготные условия работы и отдыха. Например, их оплачиваемое время отпуска не может быть меньше тридцати дней (неоплачиваемое может длиться до шестидесяти дней), а привлекать таких подчиненных к сверхурочному труду разрешается только после получения от них письменного согласия. Также федеральными нормативными актами предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов. Во многих организациях данное требование исполняется неохотно. Хотя лицам с инвалидностью эта преференция гарантирована и Трудовым кодексом, и законом о соцзащите инвалидов № 181-ФЗ от 24.11.1995 (ред. от 29.07.2018).
Продолжительность рабочего времени для лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Заявляя работодателю о праве работать сокращенный рабочий день, сотруднику с инвалидностью следует ориентироваться на два правовых акта:
•Трудовой кодекс РФ – сокращенному времени работы посвящена 92-я статья;
•Закон № 181-ФЗ (от 24.11.1995) – об условиях труда работников-инвалидов говорится в ст. 23.
В законе № 181-ФЗ и ТК РФ говорится, что сотрудникам, имеющим инвалидность I / II группы, необходимо устанавливать сокращенное время работы – они вправе трудиться не более 35 часов в неделю. Нормальная, обычная рабочая неделя на пять часов длиннее и равна 40 часам.
Важное положение содержится в статье 23 закона 181-ФЗ: несмотря на то, что продолжительность рабочего времени для инвалидов сокращена, организации или предпринимателю следует оплачивать их труд как за полный рабочий день. То есть зарплату лиц с инвалидностью нельзя урезать по причине того, что они работают меньше остальных коллег.
Если инвалид согласен работать свыше тридцати пяти часов в неделю (и это не запрещено медицинским заключением), его труд за пределами льготной нормы оплачивается как «сверхурочка» – в повышенном размере, установленном 152-й статьей ТК РФ.
Нужно обратить внимание, что сокращенная рабочая неделя предусмотрена только для сотрудников с инвалидностью 1, 2 группы. Они присваиваются людям с наиболее тяжелыми и необратимыми заболеваниями, что было учтено законодателями при установлении трудовой льготы. Продолжительность рабочего времени для инвалида 3 группы не отличается от обычной недельной нормы в 40 часов.
Режим неполного рабочего дня для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья.
Сокращенное рабочее время нередко путают с неполным рабочим днем. Основное отличие этих понятий состоит в том, что сокращенное время оплачивается сотруднику в полном объеме (его установление не влияет на оплату труда), а неполное оплачивается пропорционально – либо отработанному периоду, либо выполненному объему работ.
Согласно закону, работодатель обязан сократить продолжительность рабочего времени инвалида 2 или 1 группы, если тот предъявит соответствующие документы. Инвалиды 3 группы не относятся к привилегированным сотрудникам, которым руководство компании должно обязательно установить неполный рабочий день, в том числе, и по их просьбе.
Однако, если рекомендация о работе инвалида на условиях неполного рабочего дня прописана в ИПР (индивидуальной программе реабилитации) сотрудника, работодатель обязан к ней прислушаться. Ст. 23 закона 181-ФЗ гласит, что работающим инвалидам на предприятиях любой формы собственности условия труда устанавливаются на основании данной программы.
Закон о соцзащите граждан с инвалидностью и ТК РФ предоставили инвалидам сокращенную продолжительность рабочего времени, так как законотворцы посчитали, что физически ограниченным людям сложно трудиться наравне со здоровыми коллегами. Однако, трудовые льготы нередко становятся негласной причиной для отказа лицам с инвалидностью в трудоустройстве, т.к. у многих работодателей отсутствует мотивация брать в компанию людей с особыми условиями труда.