Четверг, 2 Мая 2024

18.12.2018

С 1 января 2019 года повышается федеральный МРОТ Минимальный размер оплаты труда повысится на 1%

Депутаты Госдумы приняли закон о повышении с Нового года минимального размера оплаты труда. Так, в результате повышения с 1 мая 2018 года, МРОТ составлял 11 163 рубля в месяц. С 1 января 2019 года он составит 11 280 рублей, то есть увеличится на 117 рублей.
Каждый субъект РФ может установить свой МРОТ. Напоминаем, что размер минимальной оплаты труда в субъектах РФ не может быть меньше показателя, установленного на федеральном уровне.
Работодатели должны помнить, что размер заработной платы устанавливается не ниже регионального МРОТ в том случае, если они присоединятся к региональному соглашению. Те организации, которые не направили в течение 30 дней после публикации соглашения в региональный орган по труду отказ, считаются присоединившимися к соглашению «по умолчанию». Если работодатель принял решение отказаться от присоединения к соглашению, то при установлении зарплаты он должен руководствоваться федеральным показателем МРОТ.

По информации ГИТ в Саратовской области