Суббота, 27 Апреля 2024

Минтруд меняет нормы об охране труда

Минтруд подготовил законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ, направленными на совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профзаболеваемости и соблюдения трудового законодательства.
Предлагается изложить в новой редакции раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. Новая редакция раздела будет состоять из 6 глав:
•«Общие положения»;
•«Государственное управление охраной труда»;
•«Права и обязанности работодателя и работника в области охраны труда»;
•«Управление охраной труда у работодателя»;
•«Требования охраны труда к производственным объектам и средствам производства»;
•«Расследование, оформление (рассмотрение) и учет микроповреждений (микротравм), профессиональных заболеваний, несчастных случаев».
Изменениями предусматривается структурирование процедур управления охраной труда у работодателя и порядка деятельности созданных службы и комитета (комиссии) по охране труда; повышение уровня защиты прав работников, посредством установления запрета на работу в опасных условиях труда; внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда; переход от предоставления средств индивидуальной защиты в зависимости от наименования профессии к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от вредных производственных факторов на рабочем месте; а также совершенствование процедуры расследования несчастных случаев на производстве.
Кроме того, предусматривается внедрение института самостоятельной оценки соблюдения требований трудового законодательства работодателями с применением проверочных листов. Внедрение такой системы будет добровольным.
Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит выполнить задачи подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы РФ «Содействие занятости населения», в том числе внедрить передовые достижения в области охраны труда и завершить построение системы активного управления охраной труда.