Четверг, 2 Мая 2024

Охрана труда в сфере здравоохранения и образования. Возможные нарушения

Государственными нормативными требованиями охраны труда, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.
При этом основополагающие правила и нормы охраны труда в организациях сферы образования и здравоохранения, к сожалению, по-прежнему нарушаются.

Возможные нарушения:
- не прохождение предрейсовых медицинских осмотров водителями (имеется только штамп, без подписи лица проводившего предрейсовый медицинский осмотр, кроме того в журнале предрейсового осмотра водителей работодателя запись о проведении предрейсового медицинского осмотра отсутствует)
-обеспечение допуска до работы работников, не прошедших предварительный медицинский осмотр
-повторный инструктаж с работниками проведен с нарушением установленных сроков;
- не выдача СИЗ.

Обращаю Ваше внимание на  требования, которые  представлены в межотраслевых правилах по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Минтруда России от 12.05.2003 г. № 28.

Необходимо также обратить внимание, что в случае выполнения разовых работ нужно руководствоваться соответствующими правилами по охране труда.
Типичным нарушением является - не проведение обучения по охране труда в установленном порядке.
Несчастные случаи происходят из-за прорех в системе охраны труда на производстве, когда работодатели допускают нарушения установленных требований, необходимо предпринять все действия, направленные на строгое обеспечение их выполнения.
На сегодняшний день, работодателю экономически выгоднее соблюдать данные требования, чем осуществлять выплаты по административным штрафам за допущенные нарушения.