Суббота, 4 Мая 2024

30.01.2024

Охрана труда в организации включает в себя мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников на рабочем месте

Важно помнить о том, что руководитель несет персональную административную и уголовную ответственность за произошедший несчастный случай на производстве. Именно на работодателя возложены обязанности по обеспечению  безопасных условий и охраны труда.
Руководитель организации обязан создать систему управления охраной труда и обеспечить ее функционирование.
Обращаем  внимание, что эти процессы регламентируются положением, которое разработал сам руководитель. В нем закрепляются политика, цели, а также распределение обязанностей между должностными лицами в области охраны труда.
Более того, в рамках системы управления охраной труда проводятся мероприятия, непосредственно связанные с основными процессами по охране труда, такими как:
- специальная оценка условий труда;
- оценка профессиональных рисков;
- проведение медосмотров и освидетельствований работников;
-проведение обучения работников;
-обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
-обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, применяемых инструментов;
- обеспечение
-безопасности работников при осуществлении технологических процессов;
- реагирование на несчастные случаи и т.д.
Безопасные и здоровые условия труда являются не только обязанностью руководителя, но и оправдывают себя экономически.
Денежные средства, затраченные на охрану труда, позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное - здоровье, физическое и психологическое благополучие. Безопасные и здоровые условия труда благотворно влияют на мотивацию работников, качество труда и продукции, а также репутацию компании и, как следствие, экономические показатели.
Безусловно, положение о системе управления охраной труда у большинства работодателей разработано, но:
1. Разработано ли оно с учетом примерного положения о системе управления охраной труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н?
2. Обеспечено ли ее функционирование?
Гострудинспекция обращает внимание руководителей на неукоснительное соблюдение требований охраны труда, в том числе в части создания и функционирования системы управления охраной труда.
Облегчить деятельность в  соблюдении требований охраны труда можно с помощью организации профилактических визитов.