Суббота, 27 Апреля 2024

Микротравма на производстве

Что такое "микротравма на производстве" и что делать при ее получении?
Под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (ст.226 ТК РФ).
Что делать при микротравмах на производстве? Действия работника: пострадавшему работнику необходимо обратиться к работодателю.
Данное обращение будет являться основанием для регистрации микротравмы работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к ее возникновению.
Действия работодателя: работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников. По результатам рассмотрения составляется справка, которая регистрируется в соответствующем журнале.
Рассмотрение обстоятельств и причин микротравм позволяет предупредить возможный производственный травматизм и профзаболевания в будущем.