Суббота, 18 Мая 2024

Информация о тяжёлом несчастном случае на производстве

Дата:12 января 2017 года в ООО «ИнтегралТрансЛогистик»
Саратовская область, г. Балаково-16
Численность работающих: 300 человек, из них 20 женщин.
Производимая продукция или оказание услуг: деятельность автомобильного транспорта
Наличие коллективного договора (профсоюзной организации): коллективный договор имеется, профсоюзной организации нет.
Наличие специалиста по охране труда: специалист по охране труда.
Обстоятельства тяжёлого несчастного случая, произошедшего 12 января 2017 г. с водителем автобуса З. (1959 г.р.):
12.01.2017 г. водитель автобуса З. работал в смену по графику №24Б. В 18 часов 50 минут, выйдя из комнаты отдыха, в которой он находился во время разрыва (около 40 мин.) между выездами на маршрут, направился к автобусу марки Нефаз-5299-10-32 г.н. (т932рс). Данное транспортное средство находилось в теплом боксе корпуса №23, для того чтобы отогреть воздушную трубку. Чтобы подойти к теплому боксу, нужно пересечь помещение, оборудованное для стоянки специального и дежурного транспорта. Выйдя от диспетчера и пройдя до двери данного помещения, водитель автобуса З. увидел, что свет в помещении не горит. Не включая свет, он вошел в неосвещенное помещение. Водитель автобуса З. не учел, что в помещении находятся две смотровые ямы, и упал в одну из них. Из-за сильной боли в пояснице З. самостоятельно вылезти из ямы не смог, поэтому позвонил с мобильного телефона диспетчеру Л. и сообщил о случившемся. Приехавшая в 20 часов 20 минут бригада скорой помощи доставила водитель автобуса З. в травматологическое отделение ГУЗ СО «Городская больница г. Балаково».
Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести от 17.01.2017 г., водитель автобуса З. поступил в травматологическое отделение ГУЗ СО «Городская больница г. Балаково» с диагнозом закрытая травма поясничного отдела позвоночника, закрытый перелом поперечных отростков L3 и L4 позвонков слева. Указанное повреждение относится к категории «тяжелая».

Причины, вызвавшие несчастный случай.
1. (код 04) - неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории, выразившееся в отсутствии на рассекателях, ребордах и прилегающих зонах к осмотровым канавам сигнальной разметки, а в помещениях – знаков безопасности (W 15) в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.
Нарушены: ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 3.2.28 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003, утв. постановлением Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28.
Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий.
1. Обстоятельства и причины произошедшего с водителем автобуса З. несчастного случая довести до работников ООО «Интеграл Транс Логистик».
2. На рассекателях, ребордах и прилегающих зонах к осмотровым канавам нанести сигнальную разметку, а в помещениях вывесить знаки безопасности (W 15) в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.
3. В соответствии со ст. ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29) провести внеплановый инструктаж на рабочем месте со всеми работниками.