Суббота, 18 Мая 2024

Информация о тяжёлом несчастном случае на производстве

Дата:4 января 2017 года в ООО «Балашовская птицефабрика»
Саратовская область, Балашовский район, с. Репное, ул. Шоссейная, д. 3
Численность работающих: 91 человек, из них 45 женщин.
Производимая продукция или оказание услуг: разведение сельскохозяйственной птицы.
Наличие коллективного договора (профсоюзной организации): коллективного договора нет, профсоюзной организации нет.
Наличие специалиста по охране труда: нет.
Обстоятельства тяжёлого несчастного случая, произошедшего 4 января 2017 г. с слесарем-оператором К. (1972 г.р.):
4 января 2017 г., согласно графику работы работников промышленной и батарейной зоны на январь, слесарь-оператор К. находился на рабочем месте в производственном цехе №13 для содержания кур-несушек. Примерно в 11 часов 00 минут слесарь-оператор К. включил транспортер помето-удаления, спустился в технологическую яму со стороны клетчатой батареи №1, чтобы произвести натяжку ленты транспортера. Слесарь-оператор К. наклонился посмотреть на правильность регулировки, в этот момент его левую руку затянуло между набегающей лентой и натяжным барабаном. После, слесарь-оператор К. самостоятельно вытащил руку из транспортера, выбрался из технологической ямы, отключил транспортер, наложил жгут из ремня на левую руку. Затем подошел к птичнице И., которая находилась в цехе, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Птичница И. позвонила ветврачу - и.о. бригадира птицеводства К., сообщила ей о произошедшем несчастном случае со слесарем-оператором  К., вызвала скорую медицинскую помощь и направилась в производственный цех №13. Прибыв в цех, наложила шину на левую руку слесаря-оператора К. В 11 часов 55 минут прибыла бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала слесаря-оператора К. в ГУЗ СО «Балашовская РБ».
В ГУЗ СО «Балашовская РБ» ему был установлен диагноз – S 57.8 открытый оскольчатый перелом кости левого предплечья в Н/3-С/4 с размозжением мышц, сухожилий, повреждение сосудисто-нервного пути. Согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории «тяжелая».
Комиссия по расследованию несчастного случая предполагает, что слесарь-оператор К. не выполнил всех операций, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, а именно не обесточил транспортер помето-удаления. Установить степень вины – 50 % (протокол заседания комиссии от 20.01.2017г.)

Причины, вызвавшие несчастный случай.
1. (код 08) неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраной труда на рабочем месте и за соблюдением слесарем-оператором производственной дисциплины, правил и норм по охране труда.
Нарушены: ст. 21, 22, 212, 214 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 14 должностной инструкции бригадира птицеводства, п. 3.8 инструкции №24 по технике безопасности для слесарей-операторов промышленных и батарейных цехов, п. 113 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. N 310н «Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования».

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий:
1.Обстоятельства и причины произошедшего со слесарем-оператором К. несчастного случая довести до работников ООО «Балашовская птицефабрика».
2.В соответствии со статьями 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 2.1.6 постановления № 1/29 от 13 января 2003 года «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» провести с работниками ООО «Балашовская птицефабрика» внеплановый инструктаж по соблюдению правил и норм охраны труда, инструкций по охране труда.
3.В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. N 310н «Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования» обеспечить контроль со стороны должностных лиц ООО «Балашовская птицефабрика» за соблюдением работниками ООО «Балашовская птицефабрика» правил и норм охраны труда, должностных инструкций, инструкций по охране труда при выполнении работ, технологического процесса.