Суббота, 18 Мая 2024

Информация о тяжёлом несчастном случае на производстве

Дата:12 октября 2016 года в ФГУП «Консервный завод» ФСИН России Саратовская область, г. Аткарск, ул. Железнодорожная, д. 20
Численность работающих: 120 человек, из них 73 женщины.
Производимая продукция или оказание услуг: переработка продуктов питания.
Наличие коллективного договора (профсоюзной организации): коллективный договор имеется, профсоюзная организация имеется.
Наличие специалиста по охране труда: специалист по охране труда имеется.
Обстоятельства тяжёлого несчастного случая, произошедшего 12 октября 2016 г. с аппаратчиком стерилизации консервов К. (1983 г.р.):
11 октября 2016 г.  в 8 часов аппаратчики стерилизации консервов К. и Д., получив ежедневный инструктаж от мастера участка стерилизации консервов Ф., приступили к исполнению своих должностных обязанностей по бланшировке свеклы в автоклаве с помощью воды при температуре  104-1050 С. В течение  всего рабочего дня К. неоднократно проводил на автоклаве технологический процесс по бланшировке свеклы.
Из опроса аппаратчика стерилизации консервов К. следует, что примерно около 16 часов 40 минут он подошел к автоклаву для открытия крышки, чтобы извлечь продукцию. Убедился, что все параметры на манометрах в норме, открыл крышку, из которой произошел выброс горячей воды и пара, которая попала на К.
Находившиеся рядом работники помогли ему освободиться от одежды и оказали    первую помощь, после чего на автомобиле предприятия  он был доставлен в ЦРБ г. Аткарска, откуда перенаправлен в Городскую больницу №7 (Саратовский областной ожоговый центр) и госпитализирован с диагнозом: Ожог кипятком I-II-III ст. лица, шеи, левой кисти туловища, ягодиц, правых верхней и нижней конечностей S 20%. Ожоговая болезнь. Т 29.3, Т31.2.

Причины, вызвавшие несчастный случай.
Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля за действиями аппаратчика стерилизации консервов К. и соблюдением им правил и норм охраны труда, в том числе соблюдением им п.3.6. инструкции  по охране труда аппаратчика стерилизации консервов ФГУП «Консервный завод» ФСИН России от 11.04.2012 г., п. 12. производственной инструкции  операторов автоклавов ФГУП «Консервный завод» ФСИН России от 11.04.2012 г.
Нарушены: ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 32 должностной инструкции  мастера участка стерилизации консервов ФГУП «Консервный завод» ФСИН России  от 25.02.2011 г.

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий.
1.Обеспечить надлежащий контроль со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраной труда на рабочих местах,  обеспечить выполнение соответствующих требований охраны труда на рабочем месте.
2.Усилить контроль за соблюдением подчиненными инструкций  по охране труда.
3.Провести внеплановый инструктаж на рабочем месте со всеми работниками обособленного подразделения в г. Аткарске ФГУП «Консервный завод» ФСИН России.
4.Обстоятельства и причины данного несчастного случая довести до сведения всех работников обособленного подразделения в г. Аткарске ФГУП «Консервный завод» ФСИН России при проведении внепланового инструктажа на рабочем месте.