Суббота, 18 Мая 2024

Информация о тяжёлом несчастном случае на производстве

17 октября 2016 года в ИП «Перелыгин А.А.»
Саратовская область, Духовницкий район, с. Горяйновка, ул. Советская, д.10
Численность работающих: 45 человек, из них 12 женщин.
Производимая продукция или оказание услуг: производство сельскохозяйственной продукции.
Наличие коллективного договора (профсоюзной организации): коллективный договор имеется, профсоюзной организации нет.
Наличие специалиста по охране труда: за охрану труда отвечает инженер.
Обстоятельства тяжёлого несчастного случая, произошедшего 17 октября 2016 г. с рабочим-механизатором С. (1963 г.р.):
17.10.2016 г. с 7 часов бригада механизаторов под руководством инженера С., агронома С. в поле с кадастровым №64:11:14030 1:155, расположенном примерно в 8 километрах от окраины с. Горяйновка, Духовницкого района, Саратовской области,  приступили к уборке семян подсолнечника.
Механизатор С. (Удостоверение тракториста-машиниста Код 64 СЕ 402823, разрешенные категории А I, A II, AIII, A IV) после наполнения  бункера семенами подъехал к краю загонки поля для его выгрузки в автомобиль, под управлением И., где также находился рабочий-механизатор С. После  разгрузки бункера с семенами из комбайна, механизатор С. начал производить очистку камнеулавливателя на комбайне, находившийся рядом С. помогал с очисткой. Завершив очистку и отойдя от комбайна, рабочий-механизатор С. с комбайнером С. некоторое время пообщались, после чего С. сел за руль комбайна и начал движение по полю. Проехав примерно двести метров от места выгрузки семян, увидел, что ему подает сигналы остановки механизатор Ч., остановился и узнал, что рабочий-механизатор С. попал под колесо управляемого им комбайна, которому уже оказывали первую помощь находившиеся рядом работники ИП Перелыгина А. А.,
Из протокола опроса рабочего-механизатора С. следует, что после того как С. пошел за руль комбайна, он заметил незакрученную гайку и попытался ее быстро затянуть. Но комбайн начал движение, и рабочий-механизатор С. не успел покинуть опасную зону, в результате чего попал под колесо комбайна.
Комбайнер С. посредством сотовой связи сообщил о случившемся руководителю, который, в свою очередь, вызвал скорую медицинскую помощь, также дал задание инженеру С. организовать встречу машины скорой медицинской помощи, и поехал в село за медицинским работником. Забрав фельдшера Д., прибыл на место происшествия.
Медицинский работник фельдшер Д. до приезда скорой медицинской помощи оказывала С. медицинскую помощь, после приезда которой пострадавший С. был доставлен в ГУЗ СО «Городская больница г. Балакова» и госпитализирован с диагнозом: Сочетанная травма. Травма груди,  множественный перелом ребер справа,  ушиб правого легкого,  перелом костей таза со смещением, разрыв уретры, гематома поясничной области слева, ушиб  поджелудочной железы слева (Медицинское заключение ГУЗ СО «Городская больница г. Балакова» от19.10.2016 г.).
Причины, вызвавшие несчастный случай.
1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся  в отсутствии надлежащего контроля за безопасными условиями труда и охраной труда на рабочем месте и соблюдением работниками инструкций по охране труда.
Нарушены: ст. 21, 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 9 должностной инструкции №3 для инженера,    утвержденной руководителем. 05.04.2011 г.,  п/п 3, п.2.5. инструкции №29 по охране труда для механизатора, утвержденной руководителем 01.03.2015 г., п/п 1,   п.1.16. инструкции №33 по охране труда для рабочего-механизатора, утвержденной руководителем 01.03.2015 г.

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий.

1.Обеспечить надлежащий контроль со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраной труда на рабочих местах,  обеспечение соответствующих требованиям охраны труда условий труда на рабочем месте.
2. Усилить контроль за соблюдением подчиненными инструкций  по охране труда.
3.Провести внеплановый инструктаж на рабочем месте со всеми работниками организации.
4.Обстоятельства и причины данного несчастного случая довести до сведения всех работников при проведении внепланового инструктажа на рабочем месте.