Суббота, 18 Мая 2024

Информация о тяжёлом несчастном случае на производстве

Дата: 13 апреля 2016 года в ООО «Компания Поставка»
г. Саратов, ул. 6-й Соколовогорский проезд, д. 16
Численность работающих: 163 человека, из них 45 женщин.
Производимая продукция или оказание услуг: транспортные перевозки.
Наличие коллективного договора (профсоюзной организации): коллективного договора нет, профсоюзной организации нет.
Наличие специалиста по охране труда: специалист по ОТ – имеется.
Обстоятельства тяжёлого несчастного случая, произошедшего 13 апреля 2016 г. с водителем легкового автомобиля Е. (1976 г.р.) (дорожно – транспортное происшествие):
Несчастный случай – дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) – произошло 13 апреля 2016 года в 14 часов 20 минут. Водитель легкового автомобиля Renault Logan Е. прибыл на работу в 7 часов 15 минут, прошел предрейсовый медосмотр, получил путевой лист. В течение дня он выполнял свои должностные обязанности и распоряжения директора ООО «Компания Поставка».
Примерно в 13 часов 45 минут водитель Е. получил задание от директора на доставку сотрудника в посёлок Дубки в ООО МК «Дубки». Доставив сотрудника в организацию, он поехал обратно в офис. Примерно в 14.20 водитель Е. двигался по автодороге в направлении пос. Юбилейный г. Саратова по крайней правой полосе со скоростью 30 км/ч. В это же время по тому же направлению сзади ехал автомобиль «Лада-Приора» регистрационный знак Т767ХО/64. Водитель Е., увидел в зеркало заднего вида свет фар и сделал вывод, что автомобиль, который двигается сзади, идет на обгон. В этот момент водитель «Лада–Приора» регистрационный знак Т767ХО/64 допустил столкновение с автомобилем Renault Logan (регистрационный знак Х806РС 2011 г.в.) под управлением водителя Е. в заднюю правую часть. От удара автомобиль Renault Logan отбросило на левую полосу движения. Водителя Е. зажало в автомобиле, вызвали спасателей и скорую.
Медицинское заключение: травма головы, закрытая травма черепа. Закрытая травма грудной клетки. Ушиб сердца. Ушиб тонкой кишки. Перелом 7-8 ребер справа. Тотальное размозжение поджелудочной железы. Гематома брюшины. (Тяжелая травма).
Причины, вызвавшие несчастный случай:
- Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству водитель автомобиля «Лада-Приора» регистрационный знак Т767ХО/64 неправильно выбрал скорость и дистанцию до впереди идущего автомобиля Renault Logan регистрационный знак Х806РС 2011 г.в. под управлением водителя Е.
- Водитель «Лада-Приора» нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасное движение.».
Мероприятия по устранению причин несчастного случая:
1. Обстоятельства несчастного случая довести до сведения сотрудников ООО «Компания Поставка»;
2. Провести внеплановый инструктаж на рабочих местах с работниками транспортного отдела ООО «Компания Поставка» по факту несчастного случая с водителем Е.