Понедельник, 6 Мая 2024

11.05.2022

Прошел практико-ориентированный семинар «Применение профессиональных стандартов в организации»

27 апреля 2022 г около 300 человек – представители органов власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений, коммерческих организаций –приняли участие в дистанционном практико-ориентированном семинаре «Применение профессиональных стандартов в организации»
Мероприятие организовано Саратовским государственным техническим университетом им. Гагарина Ю.А. и министерством труда и социальной защиты области.
К участникам обратились проректор по учебной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Мизякина Ольга Борисовна, заместитель министра труда и социальной защиты области – председатель комитета по занятости населения Михайлова Наталья Александровна. В своем приветствии они анонсировали серию семинаров, проводимых по решению Координационного совета по развитию кадрового потенциала при Правительстве области.
«Профессиональные стандарты являются основным инструментом Национальной системы квалификаций, которые используют механизм обратной связи между системой образования и рынком труда в решении задач по обеспечению экономики профессиональными кадрами», – отметила Наталья Михайлова.
Представители минтруда, регионального методического центра национальной системы квалификаций, СГТУ имени Гагарина Ю.А. рассказали о внедрении профстандартов и независимой оценке квалификаций работников. На территории области в семи Центрах оценки квалификаций и двух экзаменационных центрах могут сдать профэкзамен и подтвердить свою квалификацию на соответствие профессиональным стандартам работники сферы строительства, ЖКХ, лифтовой отрасли, сварки, офисные работники и делопроизводители, бухгалтеры, пожарные, специалисты по цифровой грамотности населения, специалисты по закупкам.
Дальнейшее развитие региональной модели национальной системы квалификаций осуществляется в рамках реализации «дорожной карты» на 2024 года.
Обязательность применения профстандартов не зависит от формы собственности организации и предусмотрена в трех основных случаях – если требования к квалификации работников установлены законодательством, если выполнение работ по должности связано с представлением компенсаций, льгот, либо наличием ограничений, а также если работодатель закрепил обязательное применение профстандартов локальным нормативным актом.
Кроме того, в отношении государственных, муниципальных и иных организаций с госучастием определено обязательное применение профстандартов на основе утвержденных с учетом мнения работников планов.
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и могут применяться работодателями для проведения кадровой политики. В настоящее время Минтрудом России утверждено около 1500 профстандартов во всех отраслях экономики.
Участникам семинара напомнили, что контроль за применением профстандартов осуществляется Государственной инспекцией труда.
Спикеры, представляющие бизнес-структуры, поделились практическими примерами при внедрении профстандартов.
С нормативными документами и презентациями к Семинару можно ознакомиться по ссылке https://www.sstu.ru/obrazovanie/obrazovatelnye-i-nauchno-proizvodstvennye-tsentry/regionalnyy-metodicheskiy-tsentr-natsionalnoy-sistemy-kvalifikatsiy-v-saratovskoy-oblasti/seminar/.