Понедельник, 6 Мая 2024

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок, в частности, тех, проведение которых регламентируется Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (см. новость от 11 марта 2022 года).
Роструд сообщает, что в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ плановые проверки до конца 2022 года проводиться не будут.
При этом при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.
Чиновники также сообщают, что продолжают активно использовать в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателей и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда (Информация Федеральной службы по труду и занятости от 12 апреля 2022 г.).