Суббота, 18 Мая 2024

14.03.2017

В Ртищевском районе ведется работа с целью выявления неоформленных работников

Очередные серии визуальных осмотров по выявлению нелегально занятых работников прошли 13 марта 2017 года, по улицам,  расположенным в центре г. Ртищево.
В них приняли участие представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции и администрации района.
Были обследованы 24 организаций сферы торговли и оказания услуг, предприятия общественного питания, розничные торговые точки.
В рамках проводимой работы были выявлены случаи, когда работники трудились без оформления трудовых отношений или утверждали, что находятся на стажировке, и по этой причине с ними не заключен трудовой договор, что является нарушением трудового законодательства. Также были выявлены случаи подмены основных сотрудников по различным причинам.
Подводя итоги, стоит отметить, что к настоящему времени благодаря активной совместной работе администрации Ртищевского мунипального района с другими ведомствами, проводимой информационной кампании многие предприниматели знают, чем им грозит не оформление трудовых отношений с работниками с точки зрения правовых последствий. Основная цель подобных мероприятий – донести, в первую очередь, до работников, что они являются главной стороной, многое теряющей в случае неоформленных трудовых отношений.
Обращаем внимание, что работники, с которыми не был заключен трудовой договор, не могут претендовать на выполнение положенных по закону гарантий и защиту трудовых прав. В частности:
- работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, получать пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
- работник не сможет получать социальные или имущественные налоговые вычеты по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
- за работника не будут уплачиваться взносы в пенсионный фонд и не будет учитываться страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
О случаях неофициальных трудовых отношений и нарушениях трудового законодательства жители района могут сообщать по телефону «горячей линии»
8(84540) 4-10-61 – сектор по охране труда и трудовым отношениям администрации Ртищевского муниципального района,
8(84540) 4-12-61- заместитель главы администрации, руководитель аппарата  Ртищевского муниципального района, председатель рабочей группы по легализации трудовых отношений   Сергей Борисович  Стуенко,
8(84540) 4-20-10 – приемная администрации Ртищевского муниципального района.
Звонок может быть анонимным.
Также обращения принимаются на адрес электронной почты egorova.rtischevo-ohranato2016@mail.ru.

Работа по легализации трудовых отношений является одним из  приоритетных направлений работы Правительства Российской Федерации и безусловно, будет продолжена.