Понедельник, 6 Мая 2024

Трудовой договор можно будет заключать через Госуслуги

До конца 2022 года у россиян появится возможность заключать трудовые договоры дистанционно – через портал Госуслуг.
Минтруд сообщил, что Горсуслуги обеспечат пользователям доступ к порталу «Работа в России», на котором, в свою очередь, появится возможность заключать трудовые договоры в электронной форме.
Технически это планируется реализовать следующим образом: работодатель формирует договор в цифровой форме, подписывает его электронной подписью, а затем выгружает на портал «Работа в России».
Работник получает договор в личном кабинете на Госуслугах, знакомится с ним и, если его все устраивает, подписывает.
Сегодня стороны также могут заключить трудовой договор дистанционно, но исключительно через локальную систему электронного документооборота, используемую работодателем. Причем, работнику для этого нужна электронная цифровая подпись, тогда как при подписании трудового договора через Госуслуги она не потребуется.