Среда, 8 Мая 2024

28.02.2017

Проверочные листы могут быть введены уже в этом году

С 1 января 2017 года появилась возможность использования надзорными органами списков контрольных вопросов при проведении проверок – ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 294-ФЗ) была дополнена п. 11.1-11.5. Проверочные листы будут представлять собой перечни вопросов, ответы на которые однозначно будут свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении проверяемым обязательных требований, которые составляют предмет проверки (п. 11.3 ст. 9 Закона № 294-ФЗ).
Преимущество проверочных листов в том, что они содержат фиксированное количество требований, которые инспектор может проверить в ходе проверки. Это означает, что работодатель может спокойно до плановой проверки готовиться по каждому пункту, проверив и выполнив установленные законом требования. Новый механизм по внедрению проверочных листов будет в полной мере отвечать стоящей перед Рострудом задаче – не столько выявить нарушения и наказать виновных, сколько обеспечить их отсутствие.
С 2014 года на портале онлайнинспекция.рф действует сервис "Электронный инспектор", при помощи которого самостоятельно можно оценить насколько четко соблюдаются требования трудового законодательства в организации. Основным преимуществом сервиса является то, что проверочные листы содержат разъяснения требований, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок, что очень важно для уяснения пользователями принципов инспекторской работы.
Предметом проверки трудовой инспекцией является соблюдение требований трудового законодательства. Они могут быть плановыми и внеплановыми (ст. 360 Трудового кодекса). Плановая проверка проводится, как правило, не чаще одного раза в три года (п. 2 ст. 8 Закона № 294-ФЗ), основания внеплановой проверки предусмотрены ст. 10 Закона № 294-ФЗ.