Суббота, 27 Апреля 2024

14.09.2021

Перечень психиатрических противопоказаний и порядок психиатрического освидетельствования работников будут действовать еще год

Правительство РФ отложило "регуляторную гильотину" на 1 год для двух "психиатрических" актов: - постановления Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (им утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности); - постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 (им утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности).
Соответствующие изменения внесены в "белый" список НПА, для которых отсрочено действие "регуляторной гильотины".
Таким образом, исполнение обоих указанных актов обязательно под страхом административного наказания и будет проверяться в ходе контрольных и надзорных мероприятий до сентября 2022 года, если только не появятся новые заменяющие акты (Постановление Правительства РФ от 25 августа 2021 г. № 1407).