Суббота, 4 Мая 2024

15.07.2021

Регулятор поможет снизить профессиональные риски

Минтруд России 30 июня 2021 года опубликовал проект ведомственных Рекомендаций по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска на предприятии. Документ крайне объемный, состоящий из нескольких десятков страниц. В случае его утверждения работодателю имеет смысл с ним ознакомиться, поскольку Рекомендации разработаны в целях содействия созданию системы управления профессиональным рисками как обязательного элемента системы управления охраной труда на предприятии.
К числу методов оценки уровня рисков, адаптированных для нужд микропредприятий и малых предприятий, Минтруд относит:
- использование контрольных листов (подлежащих заполнению работниками на определенных рабочих местах);
- матричный метод (качественная оценка показателей вероятности возникновения опасных событий и тяжести их последствий);
- анализ «галстук-бабочка» (описание пути развития опасного события от причин до последствий);
- анализ эффективности затрат (применимый, когда необходимо сравнить общие ожидаемые затраты с общими ожидаемыми выгодами, а затем выбрать самый выгодный вариант решения);
- причинно-следственный анализ (позволяющий идентифицировать фактические причины возникновения той или иной ситуации).
К 29 июля 2021 года должно завершиться общественное обсуждение документа.