Суббота, 4 Мая 2024

Вводятся новые типы проверок для работодателей

Минтруд 31 мая 2021 года инициировал процедуру публичного обсуждения проекта правительственного постановления, утверждающего Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Одно из ключевых новшеств по проекту – введение перечня новых типов контрольно-надзорных мероприятий, осуществляемых в отношении работодателя. Предполагается, что проверяющие органы смогут проводить:

- инспекционные визиты;

- рейдовые осмотры;

- документарные проверки;

- выездные проверки;

- наблюдение за соблюдением обязательных требований;

- выездное обследование.

В свою очередь, действующим законодательством предусмотрен иной перечень мероприятий, в который входят плановые и внеплановые проверки, выдача предписаний об устранении нарушений, составление протоколов об административных нарушениях, а также подготовки документации о привлечении виновных лиц к ответственности.

Предусматривается установление срока для новых типов выездной и документарной проверки, не превышающего 10 рабочих дней.

Публичное обсуждение документа должно завершиться к 21 июня 2021 года.