Четверг, 9 Мая 2024

02.02.2017

Как снижать травматизм с помощью подбора и обучения сотрудников

Практика показывает, что с квалифицированными работниками несчастные случаи происходят гораздо реже, чем с их менее подготовленными коллегами.
Тем не менее, обучать придется даже квалифицированных сотрудников. Здесь в дело вступает специалист по охране труда. Он проводит вводный инструктаж с новыми сотрудниками, будь то руководитель или рабочий. В данном вопросе важно не сводить вводный инструктаж к формальному сбору подписей, а проводить полноценное обучение с каждым конкретным сотрудником. Именно на этом этапе у работников закладывается дальнейшее отношение к охране труда.
После вводного инструктажа по охране труда работники направляются в структурные подразделения организации, где с ними проводят первичный инструктаж на рабочем месте.
После первичного инструктажа для сотрудников, которые будут работать во вредных условиях, не забывайте проводить стажировку на рабочем месте. В ходе нее сотрудник получает практические навыки для будущей работы. Такое обучение снижает вероятность несчастного случая, поскольку акцентирует внимание работника на тех особенностях производства, которые несут реальную угрозу его жизни и здоровью.
В течение месяца после приема на работу сотрудник должен пройти обучение по охране труда. Оно проводится непосредственно самой организацией или учреждениями профессионального образования. Подробная информация об обучении по охране труда приведена в таблице ниже.