Четверг, 9 Мая 2024

01.02.2017

Как производственное помещение влияет на снижение травматизма

На вновь создаваемом предприятии профилактика травматизма начинается уже на этапе выбора помещений для персонала. Для подбора помещения потребуется определить:
•площади, необходимые для размещения производственного оборудования, офисов административного персонала, комнат отдыха и питания и т. д.;
•протяженность и количество коммуникаций (электросеть, канализация, водопровод, вентиляция);
•возможность размещения в помещениях средств коллективной защиты работников, пожарной сигнализации;
•возможность модернизации помещений или их составляющих частей, если производство будет расширяться.
Особое внимание нужно обратить на наличие систем, которые поддерживают оптимальный микроклимат (вентиляция, отопление, кондиционирование). Работая в благоприятных условиях, человек меньше устает, дольше не теряет концентрацию внимания, а значит, меньше подвержен риску получить травму на производстве. Помогает в этом и хорошая освещенность помещения, которая зависит не только от ламп, но и от размера и ориентации оконных проемов.
Не меньшее влияние на профилактику травматизма оказывают элементы сооружений, к которым относятся лестничные пролеты, различные крепежные элементы. Так, низко расположенные поперечные балки на лестницах или далеко выступающие из стен в узких проходах крепежи и опорные элементы конструкций не редко являются причиной травмы головы.