Суббота, 4 Мая 2024

Проверку знаний по охране труда будут проводить на Едином портале тестирования

Минтруд разработал проект, которым с 1 сентября заменят действующий Порядок обучения. Работодателям предложили дать больше времени, чтобы обучать работников. Делать это позволят в течение полугода после приема на работу, а не в течение одного месяца, как сейчас. При этом работника нельзя будет допустить к самостоятельной работе без пройденного обучения.
По проекту работодатель сможет назначить специалиста по охране труда ответственным за проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Для работников рабочих профессий установят обязательное ежегодное обучение охране труда. Руководителей и специалистов, как и сейчас, нужно будет обучать каждые три года. Руководители организаций, филиалов, производственных служб и их заместители будут проходить проверку знаний требований охраны труда на Едином портале тестирования, в том числе руководитель службы охраны труда и его заместитель.