Среда, 8 Мая 2024

25.01.2017

Контроль и надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства

Государственный контроль и надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства являются одними из основных полномочий Роструда (подп. 5.1 п. 5 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости").
На официальном сайте Роструда доступен сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Речь идет о надзоре и контроле за соблюдением законодательства о труде.
В настоящее время в плане представлены данные по 14,9 тыс. организациям, в отношении которых будут проведены плановые проверки. В большинстве случаев указано, что срок проведения проверки составит 20 рабочих дней. Как правило, в плане также обозначено, какую именно проверку планируется провести: документарную, выездную, или и ту, и другую.