Суббота, 4 Мая 2024

Медосмотр водителей будет дистанционным

Минздрав России 3 марта опубликовал законопроект, регламентирующий проведение медосмотров водителей – предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых, с помощью медицинских устройств, обеспечивающих автоматизированную передачу данных о состоянии здоровья водителей в медучреждения через интернет, как и позволяющих производить дистанционный контроль над состоянием здоровья работников транспортного предприятия.
Авторы документа отмечают, что вводимые регламенты будут применяться по желанию работодателя, и не отменят действующие традиционные варианты организации медосмотров. Введение инновационных способов медосмотра, таким образом, должно способствовать общему повышению их эффективности, в чем будет заинтересован, прежде всего, сам работодатель.