Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 26 Апреля 2024

Новости
18.12.2020

В Трудовой кодекс РФ пропишут новые правила по охране труда

В Госдуму 8 декабря 2020 года поступил законопроект, предусматривающий внесение в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) изменений в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Предлагается, в частности, введение в составе ТК РФ новой главы 36.1, регламентирующей расследование, оформление, учет микротравм и несчастных случаев. В соответствии с обновленной ст. 226, которая войдет в состав указанной главы ТК РФ, работодателю нужно будет в целях предупреждения производственного травматизма и профзаболеваемости самостоятельно осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.
Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, будет обращение пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, представителю работодателя.
Документ, в целом, очень объемный и затрагивает самые разные области взаимоотношений работодателя и работника в области охраны труда (включая, к примеру, определение оснований для расторжения трудового договора при нарушении работником требований по охране труда, управление профессиональными рисками в рамках системы управления охраны труда).



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика