Пятница, 26 Апреля 2024

Сегодня состоялось очередное заседание противоэпидемического штаба Ртищевского района

23.09.2020

Img_7.jpgНа заседании присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, ВРИО начальника Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Кейб М.Г., заместитель главы администрации по социальным вопросам В.А. Сазанова, главный врач Ртищевской районной больницы А.Г. Сергеев, главный врач ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» г. Ртищево А.Н. Асанов, представители правоохранительных органов, сотрудники профильных отделов администрации.
На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся  текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Ртищевского района.
О текущей ситуации по коронавирусу на территории района доложила ВРИО начальника Западногоimg_5.jpg территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Кейб М.Г. Марина Германовна отметила, что имеется тенденция роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции среди населения Ртищевского района, в том числе среди старшего поколения.  Необходимо усилить соблюдение мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в частности, соблюдение социальной дистанции, правил личной гигиены, масочного режима в общественных местах. При появлении первых симптомов заболеваемости обращаться в лечебную организацию и оставаться дома.  М.Г.Кейб также подчеркнула, что населением не соблюдаются меры предосторожности, в местах массового скопления жители находятся без масок. Постановлением Правительства Саратовской области масочный режим не отменен и  необходимо побуждать людей к его исполнению.
Главный врач Ртищевской районной больницы А.Г. Сергеев доложил о ходе вакцинации населения против гриппа. «Наша задача -  привить более 60 % населения. На сегодняшний день провакцинировано - 44.7% ртищевцев», - отметил главный врач.
О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях города и района доложила главный специалист управления общего образования администрации РМР С.С.Портянко. Светлана Сергеевна отметила, что организация работы в образовательных учреждениях проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.  Все образовательные организации обеспечены в достаточном количестве дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты.  Запас дез.средств находится на постоянном контроле у руководителей и пополняется по мере необходимости.
Глава района С.В. Макогон поставила задачу активизировать среди населения работу по профилактике коронавирусной инфекции.  Составить графики проверок объектов торговли и транспорта по выполнению масочного режима и социальной дистанции, а также усилить контроль за образовательными учреждениями.  «Всем заинтересованным службам необходимо активизировать работу по разъяснению опасности заболевания коронавирусной инфекцией и настойчиво прививать привычку к соблюдению мер безопасности», - отметила глава района.
По итогам заседания приняты решения, направленные на дальнейшее взаимодействие всех служб и ведомств в борьбе с инфекцией.

img_6.jpg img_2.jpg