Пятница, 26 Апреля 2024

В хозяйствах района идет подготовка к зимовке скота

23.09.2020

На зимнее стойловое содержание во всех категориях хозяйств будет поставлено более 16 тысяч голов КРС, в т.ч. 6 тысяч голов коров, более 8 тысяч голов свиней, 13 тысяч голов мелкого рогатого скота. В общественном секторе: 3,3 тысяч голов КРС, в т.ч. 1,3 тысяч коров, около 700 голов свиней и более 1 тысячи овец. В зимовку будет задействовано 15 помещений: 13 для крупного рогатого скота, 2 для овец. Все помещения к зиме подготовлены: очищены, отремонтированы, продезинфицированы.
В зимовку для обеспечения полноценного кормления животных заготовлено 30,4 тыс. тонн сена – 104 % к потребности, 28 тыс. тонн соломы – 100 %, 2,0 тыс. тонн сенажа – 100 %, 23 тыс. тонн зернофуража – 100 Кроме этого, в хозяйства завозится жмых, свекловичный жом, патока. Все корма складируются около ферм.
Перед постановкой скота на зимнее стойловое содержание специалистами ОГУ рай СББЖ будут проведены все санитарно-профилактические мероприятия, проведут вакцинацию против особо опасных заболеваний общих для человека и животных.
На днях с рабочим визитом специалисты отдела сельского хозяйства посетили ферму ООО «Основа». Руководитель Иванов А.Б. Был проведен осмотр готовности хозяйства к приему скота на зимнее стойловое содержание. Территория фермы окошена. На предприятии качественно проведен ремонт животноводческих корпусов, отлажены механизмы. Грубых кормов заготовлено 100 % к потребности и хранятся они под навесом.