Суббота, 27 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

21.09.2020

Одним из вопросов, включенных повестку дня постоянно действующего совещания, стали меры по противопожарной безопасности на территории района. Глава Ртищевского муниципального района акцентировала внимание на необходимость проведения мероприятий в целях профилактики пожаров: опашка населенных пунктов, проверка электропроводки, разъяснительная работа с населением по правилам пользования отопительными приборами и т.д. Глава района поручила профильным сотрудникам администрации района активизировать работу с населением по соблюдению противопожарной безопасности, проводить инструктаж. Главам администраций сельских муниципальных образований даны аналогичные рекомендации. «Этот вопрос очень серьезный. Необходимо проводить индивидуальную работу с каждым жителем. Наша общая задача – не допустить трагедии», - подчеркнула С.В. Макогон.
Подготовка к отопительному сезону на постоянном контроле руководства района. По информации начальника отдела по развитию инфраструктуры администрации Ртищевского муниципального района О.Э. Катина, общий процент готовности к отопительному сезону – 99%. На текущей неделе планируется завершить капремонт кровли на двух домах: на ул. Ильича д.2 и ул. Полевой д.3, после чего эти оставшиеся дома будут также полностью готовы к началу отопительного сезона. На сегодняшний день уже проведены пробные топки в трех котельных, на текущей неделе будут завершены топки в остальных котельных. Также О.Э. Катин доложил о переводе квартир в домах на ул. Мира и Радищева 18а на индивидуальное отопление в рамках ликвидации убыточной котельной №1. Ход работ идет по графику, перевод будет закончен в ближайшее время. Глава Ртищевского муниципального района потребовала завершить все работы по подготовке к работе в осеннее – зимний период до конца сентября, и рекомендовала руководителям управляющих компаний проверить остекление подъездов, завершить ремонт входных групп и т.д. «Основная задача – вовремя вступить в отопительный сезон», - сказала глава района.
В ходе ПДС также обсуждались такие вопросы, как водоснабжение жителей города и района, завершение текущего ремонта многоквартирных домов, плата населением за ЖКУ и др.
С.В. Макогон обозначила основные направления работы на ближайшую перспективу, дала поручения продолжать мероприятия по благоустройству территорий города и сельских населенных пунктов в 2021 году, предоставить предложения по формированию бюджета района на будущий год, составить дорожную карту по дальнейшему развитию местного туризма и т.д.
О состоянии дел в учреждениях образования доложила и.о. начальника управления образования администрации Ртищевского муниципального района С.С. Портянко, которая рассказала о проводимой работе по соблюдению противоэпидемических требований в школах и детских садах, организации горячего питания учащихся, обеспечении детей учебниками, проведении Всероссийских проверочных работ.
О ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории района проинформировала заместитель главы администрации по социальным вопросом В.А. Сазанова. По данным областного оперативного штаба на территории района зарегистрировано 174 случая заболевания COVID-19, из них 31 человек находится на лечении в больницах г. Саратова и г. Энгельса. Большая часть заболевших – контактные лица и лица с неустановленным источником заражения. На сегодняшний день в районе нет закрытых школ и детских садов, также классов на дистанционном обучении. В.А. Сазанова сказала, что по данным Роспотребнадзора отмечается рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Глава района подчеркнула, что только неукоснительное соблюдение профилактических мероприятий – соблюдение масочного режима, мытье рук, дезинфекция помещений, отмена массовых мероприятий с большим скоплением народа – поможет стабилизировать ситуацию по заболеваемости COVID-19 и вирусными инфекциями. Все меры необходимо соблюдать.